Определены лауреаты премии АВН за 2019 год

22 января 2020 г. состоялось заседание Комиссии по премиям Академии военных наук по премиям. На основании результатов тайного голосования принято решение присудить:

Премию им. А.А. Свечина 1-й степени:

Бикмееву Михаилу Ахметовичу (Башкирское региональное отделение) – за комплекс научных работ, посвященных изучению вклада Башкортостана в общую Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Михаил Ахметович Бикмеев, доктор исторических наук , профессор, действительный член Регионального отделения АВН по РБ, полковник в отставке, ведущий военный историк Башкортостана. В отделении, членом которого он является с 2011 года, руководит военно-исторической секцией. Из под пера Михаила Ахметовича вышло много научно-исследовательских  и публицистических работ, посвященных вкладу региона в Победу в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. Ученый ввел в научный оборот богатую фактологическую информацию, посвященную воинским формированиям, образованным на территории Башкирии и ушедшим на фронт, военным учебным заведениям, готовящим офицерские кадры, трудовым подвигам тыла, военному Комиссариату.

Много сил отдает Михаил Ахметович пропаганде военно-исторических знаний  среди населения, работе с ветеранами войн и воинской службы, патриотическому воспитанию молодежи.

Отдельной и важной стороной работы М.А. Бикмеева является, учебно-методическое обеспечение деятельности учителей истории.

Созданные профессором Бикмеевым методические разработки, сценарии уроков и рекомендации по изучению событий Великой Отечественной войны и их отражения на судьбах жителей республики служат действенным подспорьем для учительского сообщества.

Региональное отделение Академии военных наук по Республике Башкортостан, являясь общественной научной организацией, создано и вот уже 23 года успешно функционирует на базе и при поддержке Восточной экономико-юридической гуманитарной академии.

Поздравляем Михаила Ахметовича и желаем ему идти к новым творческим высотам!

Надеемся, что впереди наших ученых ждут успехи и награды

Президиум РО АВН по РБ