В Уфе презентовали Историко-правовой комментарий к Конституции Башкортостана

10 апреля 2019 г. в здании Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан состоялась презентация Историко-правового комментария к Конституции Башкортостана (Комментарий). Выпуск издания приурочен к 100-летию образования республики.

Над Комментарием в течение нескольких лет трудились специалисты высочайшего уровня: судьи и работники секретариата КС РБ, сотрудники Академии наук РБ, ведущие ученые-правоведы, а также историки, философы, политологи, работники органов госвласти – всего 40 авторов. Тираж издания составил 2000 экземпляров.

Преподаватель Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, кандидат юридических наук, доцент Елена Николаевна Босова представляла вуз в составе авторского коллектива.

«Перед авторским коллективом была поставлена задача не только дать доктринальное толкование действующим нормам Конституции РБ, но и показать развитие в Башкортостане конституционно-правовой мысли, проследить процесс изменения на разных исторических этапах конституционно-правовых норм, проиллюстрировать теоретические положения интересными историческими фактами. Такой подход обусловлен тем, что действующая Конституция РБ – не первая, а четвертая по счету. В ее нормах четко прослеживается историческая преемственность», — пояснил председатель КС РБ Зуфар Еникеев.

Коллективу ученых и практических работников удалось подготовить оригинальное творческое издание, сочетающее достижения научной историко-правовой мысли и рекомендации прикладного характера.

В рамках презентации издания прошла торжественная церемония вручения сертификатов авторам Комментария, а также был представлен сборник Конституционно-правовых актов Башкортостана. Выпуск этого издания приурочен к 25-летию принятия Конституции РБ.

Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан Зуфар Еникеев вручил сертификат соавтору Историко-правового Комментария к Конституции Республики Башкортостан, кандидату юридических наук, доценту Босовой Елене Николаевне.

Поздравляем!

Новость подготовлена с использованием материалов сайта http://www.ks-rb.ru/news/