С днем рождения, Академия ВЭГУ!

История Академии ВЭГУ началась 29 января 1993 года с комнаты в восемь квадратных метров и небольшого числа сотрудников. С этого момента стал вуз стремительно развиваться. За 26 года Академия ВЭГУ превратилась в сильный, развивающийся, инновационный вуз с крупным образовательным и научным центром, прочными традициями и авторитетом

Сегодня Академия ВЭГУ:

– один из ведущих инновационных вузов Республики Башкортостан и России, где обучаются тысячи студентов и магистрантов.

– лауреат VI Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который проводился по распоряжению Правительства Российской Федерации;

– победитель Международного конкурса E-LEARNING INDUSTRY TRENDS в номинации «Методика»;

– по итогам мониторинга Министерства образования РФ Академия ВЭГУ вошла в ТОП-10 лучших вузов России по уровню развития электронного обучения;

– по оценке агентства «Росрейтинг», Академия ВЭГУ входит в пятерку лучших негосударственных вузов России по востребованности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда;

Кроме того, Академия ВЭГУ получила признание ведущего профессионального органа страны, объединяющего основных работодателей: Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) выдала Академии ВЭГУ Свидетельство о сертификации образовательного учреждения, подписанное президентом ТПП РФ С.Н. Катыриным. Свидетельство о сертификации удостоверяет, что уровень и качество подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов отвечают самым высоким требованиям профессионального сообщества промышленников и предпринимателей РФ.

Академия ВЭГУ активно сотрудничает с Правительством Республики Башкортостан. Специалисты вуза работают в качестве экспертов различных структур правительства, в том числе по вопросам развития в республике электронного образования. Сотрудники академии разработали Концепцию развития электронного образования в Республике Башкортостан на период 2015–2020 гг., которую утвердили постановлением правительства. Между Госкомитетом РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» и Академией ВЭГУ было подписано Соглашение о совместной деятельности по открытию центров общественного доступа (ЦОД) РБ. Академия ВЭГУ стала площадкой для более 30 ЦОД Республики Башкортостан по предоставлению государственных услуг и доступа к образовательным ресурсам.

Академия содействует реализации программы повышения квалификации государственных служащих, выиграла ряд государственных образовательных и научных грантов на десятки миллионов рублей.

В состав ученого совета Академии ВЭГУ входят руководители республики, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, именитые ученые и практики.

Образовательный процесс обеспечивает профессиональный и творческий коллектив преподавателей, большинство которых имеют ученые степени доктора и кандидата наук, а также серьезные достижения и опыт в практической работе. Научные работы преподавателей вуза ежегодно становятся призерами международных и всероссийских конкурсов на лучшую научную книгу.

Успехи и достижения студентов академии отмечаются высокой наградой – именной стипендией Президента Российской Федерации. Ежегодно, начиная с 1996 г., обучающиеся Академии ВЭГУ удостаиваются этого почетного звания. За это время стипендиатами Президента РФ стали 25 студентов нашего вуза.

И сегодня, в День рождения вуза, мы желаем Академии ВЭГУ дальнейшего роста, процветания, благополучия, успехов и достижений. Пусть те, кто стоят у руля всегда будут такими же сильными, дальновидными и мудрыми. А те, кто плывет на корабле под названием «Академия ВЭГУ» – трудолюбивыми, ответственными и энергичными. И пусть этому кораблю всегда сопутствует попутный ветер и удача!

С Днём рождения, ВЭГУ!

В добрый путь!