XXIX ВСЕМИРНАЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2019 ГОДА пройдет В Г. КРАСНОЯРСК

Со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске пройдут всемирные студенческие игры — XXIX Всемирная зимняя Универсиада.

В сердце Сибири будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

БРЕНД ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ-2019

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

Специально для XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске разработан фирменный стиль.

Логотип Зимней универсиады-2019, талисман соревнований U-Лайка, слоганы «Real Winter», «Welcome to Winter», «100% Winter», а также наименование «Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске» и производные от него наименования, оригинальная графика и цветовые решения в оформлении Студенческих игр являются элементами зарегистрированного товарного знака. Правами на использование этой символики обладает только Дирекция.

ЛОГОТИП

В соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU) логотип Зимней универсиады-2019 построен на основе латинской буквы «U» – заглавной буквы слова «Universiade» («Универсиада»), включает указание города и года проведения игр на английском языке – Krasnoyarsk 2019, порядковый номер и наименование события на английском языке – 29th Winter Universiade, а также 5 звёзд синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов – элементов логотипа FISU. Изображение буквы «U» в логотипе Зимней универсиады-2019 в Красноярске символизирует ледяную глыбу, ломаные грани которой демонстрируют суровость сибирской природы, вершины скал и заснеженные склоны.

ТАЛИСМАН ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ-2019

Талисманом Зимней универсиады-2019 является U-Лайка – сибирская собака породы лайка; символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии. Разработка талисмана будущих Студенческих игр началась в период заявочной кампании на право проведения Зимней универсиады-2019. В ней приняли участие творческие и дизайн-мастерские Красноярска. С января по май 2013 года был проведен публичный конкурс по выбору талисмана Зимней универсиады-2019. Интернет-голосование проводилось с широким привлечением общественности, творческого профессионального сообщества и молодежных активистов.

15 мая 2013 года на основании итогов конкурса был утвержден талисман Студенческих игр – сибирская собака-лайка по имени «U-Лайка». Лайка - друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту и поддержать в стремлении к любой, даже самой сложной цели. В дальнейшем выбранный талисман был закреплен в качестве официального символа Зимней универсиады-2019 и используется как составная часть брендбука и фирменного стиля Студенческих игр.

Справочно.

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Универсиада - международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу универсиады входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционныx (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона, при условии, что они отвечают всем требованиям Международной федерации студенческого спорта.

История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске началась в 2012 году. 9 января Президент России подписал поручение Председателю Правительства РФ о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании.

9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске. XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске состоится со 2 по 12 марта 2019 года.

Более подробно информацию, о предстоящей XXIX Всемирной зимней Универсиаде, можно посмотреть на официальном сайте https://krsk2019.ru/