Такой теме была посвящена республиканская научно-практическая конференция, которая состоялась в день 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ). Через комсомол прошло не одно поколение молодых людей тогдашнего СССР. Сегодня нет той страны, нет и комсомола, но есть современная российская молодежь, есть ветераны комсомольского движения, которые могут поделиться с молодым поколением навыками самообразования, самоорганизации, самовоспитания, взаимовыручки и поддержки тех, кто в этом нуждается. Эти и многие другие изменения и навыки были старшим поколениям привиты в комсомоле.

В день 100-летия комсомола по инициативе и при деятельном участии ветеранов комсомола из Министерства молодежной политики и спорта РБ, Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академия ВЭГУ), Башкирского государственного университета, Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ на базе Башкирского государственного университета в Институте истории и государственного управления была проведена республиканская научно-практическая конференция на тему: «Государственная молодежная политика: исторический опыт и современные перспективы».

Докладчики, которые только на пленарном заседании представили 10 докладов, а были и секционные заседания конференции, охватили не только исторические, но и современные проблемы молодежи.

Среди этих проблем:

– Исторические аспекты государственной молодежной политики в России и Республике Башкортостан. Комсомол как идеологический проект и социальная технология.

– Молодежные общественные организации в современной России. Социальная и политическая активность молодежи.

– Государственное управление в сфере молодежного предпринимательства.

– Молодые семьи в фокусе государственной молодежной и демографической политики.

В работе конференции приняли участие студенты. Причем это участие было активным, что проявилось не только в их выступлениях на секциях, но и в подготовке 74 студенческих сообщений к опубликованию в сборнике материалов конференции.

Украсили работу конференции содержательные презентации, костюмированные номера и комсомольские песни.