КАФЕДРА ПРАВА
Кафедра права осуществляет подготовку специалистов по основной образовательной программе по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция направленности (профиль) Гражданско-правовая и Уголовно-правовая по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Реализация основной образовательной программы обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и (или) научно-методической деятельностью. Учебный процесс обеспечивают одиннадцать штатных преподавателей, из них три доктора и восемь кандидатов юридических наук. Процент преподавателей с учеными степенями, работающими на штатной основе, составляет 100%. В качестве работников из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью (профилем) реализуемой программы бакалавриата кафедре права большую помощь оказывают и делятся своим опытом такие специалисты, как Асфандиярова И.Г. – канд. юрид. наук, заместитель начальника отдела государственного учета и формирования Архивного фонда РБ Управления по делам архивов РБ; Ахметшин И.А. – начальник управления по кадровым и юридическим вопросам Департамента по общим и правовым вопросам Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы; Багаутдинов Р. Р. - начальник отдела по работе с административными органами Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан; Балагула В. М. – главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста аэропорт Уфа, Башкортостанской таможни; Гаетбаева О. А. – заместитель начальника отдела по работе с административными органами Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан; Шайхуллин М. С. - д. юрид. наук, доцент, адвокат Уфимского городского филиала Башкирской Республиканской Коллегия адвокатов; Лифанова М. В. - канд. юрид. наук, доцент, адвокат Ассоциации-Коллегии адвокатов «Право и защита»; Латыпова Д. Ф. - канд. юрид. наук, руководитель Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Башкортостан и др. Принципиальная оценка знаний, умений и навыков наших выпускников в ходе работы государственной экзаменационной комиссии дается его Председателем Биккининым И.А., д. юрид. наук, профессором, профессором кафедры обществознания, права и социального управления Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы. Для проведения практико-ориентированных занятий, формирования профессиональных компетенций студентов, а также в целях оказания консультативной помощи на кафедре права имеются оборудованные современными пособиями и материалами учебный зал судебных заседаний; юридическая клиника; учебная лаборатория для проведения занятий по криминалистике; организуются мастер-классы профессионалов. В условиях дистанционного (удаленного) обучения существенным подспорьем в освоении учебного материала студентами являются виртуальные аналоги указанных учебных залов и лабораторий. На кафедре особое внимание уделяется организации и проведению практик обучающихся как важнейшей части профессиональной подготовки юристов. Практическая подготовка студентов осуществляется в правоохранительных органах и других профильных организациях различных форм собственности и организационно-правовых форм в соответствии с заключенными долгосрочными договорами. Кафедра права образована в 2018 г. (зав. кафедрой Валеев М.Х., зам. зав. кафедрой Ситдиков В.Т.) на базе Юридического института Академии ВЭГУ и объединила кафедры государственного права (Ситдиков В.Т.); гражданского права и процесса (Литвинович Ф.Ф.); уголовного права и процесса (Валеев М.Х.); теории государства и права и международных отношений (Самигуллин В.К.). В первые годы деятельности Юридического факультета его руководителями были Муратшин Ф. Р., Медведев Ю. В., Василиади А. Г., Урадовских А. В., Ливщиц Л. В., Тяптин В. Д. На факультете заместителем руководителя долгие годы работала Овруцкая С.Ш., много лет трудившаяся на историческом факультете Башгоспединститута. У истоков юридического факультета ВЭГУ так же стояли заведующие кафедрами Пакутин В.Д. (кафедра уголовного права); Усманова Л.Ф. (кафедра предпринимательского права); Самигуллин В.К. (кафедра теории государства и права); Банин В.А. (кафедра уголовного процесса и криминалистики); Обыденнов М.Ф. (кафедра истории государства и права); Орданский М.С. (кафедра гражданского права); Гумерова Л.Ш. (кафедра финансового права); Тузмухамедов Р.А. (кафедра международного права); Грушева Г.В. (кафедра государственного права). В преподавании правовых дисциплин в те годы были задействованы такие известные учёные, как профессоры Каневский Л.Л., Раянов Ф.М., Толкачев К.Б., Хабибуллин А.Г., другие преподаватели юридического факультета БашГУ и Уфимской высшей школы МВД РФ. Наши выпускники благодарны своим педагогам, многие из них достигли значительных успехов в профессиональной и научной деятельности: доктором юридических наук стал Рагулин А.В., кандидатами юридических наук Воронцова Н.Л., Босова Е.Н.; должность начальника управления по кадровым и юридическим вопросам Департамента по общим и правовым вопросам Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы занимает Ахметшин И.А., Генеральным директором ГУП «Башавтотранс» является Самиев Н.С. и многие другие выпускники направления юриспруденция.