Республика Башкортостан в лидерах электронного обучения

8 февраля 2018 г. прошло заседание Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, на котором обсуждался вопрос информатизации системы отечественного образования и совершенствование законодательства в области электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В заседании, который вел председатель Комитета В.А. Никонов и первый заместитель председателя Комитета О.Н. Смолин, принял участие первый проректор Академии ВЭГУ Руслан Фанзилевич Габидуллин. Руслан Фанзилевич выступил с докладом о результатах развития электронного обучения в регионах Российской Федерации и в частности в Республике Башкортостан.

Анализ проблем в этой области, отмечалось в докладе, показал, что, при отсутствии необходимой организации и поддержки электронного обучения в условиях сокращения числа вузов и филиалов в российских регионах усиливается отток абитуриентов в столичные и зарубежные вузы. Это явление становится не только все большей социальной и экономической проблемой, но и серьезным вопросом национальной безопасности нашей страны.

В качестве положительного опыта решения назревших проблем модернизации образования была представлена работа по внедрению цифровых технологий в Республике Башкортостан, где в последние годы была проделана большая работа по формированию единой системы электронного обучения. В республике, впервые в нашей стране, были созданы и успешно функционируют Совет при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования и Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан». В Госкомитете РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» создано специальное подразделение по реализации уникальной концепции «Развитие электронного образования в Республике Башкортостан на период 2015 - 2020гг.»

В докладе отмечалось, что в республике с большим опережением российских программ, созданы и успешно функционируют многие элементы современной цифровой образовательной среды, есть вузы, занимающие лидирующие позиции в разработке и продвижении современных образовательных технологий. В выступлении Р.Ф.Габидуллина говорилось также о необходимости, развивая цифровую экономику, прежде всего, создавать целую сеть университетов нового типа. В особую категорию должны быть выделены открытые, электронные цифровые университеты, способные готовить кадры для сферы высоких технологий. Особо подчеркивалось, что электронное обучение это не только современный образовательный контент, но и, в первую очередь, эффективное сопровождение обучающихся в океане знаний, методика и дидактика образования нового поколения, которые необходимо формировать заново и на новой платформе. Отмечалась также важность использования уже накопленного в нашей стране опыта внедрения инноваций в регионах, в том числе в Башкортостане, как примера успешной разработки и внедрения электронного обучения как важнейшего вектора продвижения к Смарт-региону.

На заседании Комитета выступили также депутаты Государственной Думы РФ, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзора, Академии наук РФ, видные ученые и представители ведущих образовательных организаций. По итогам обсуждения в Комитете по образованию и науке ГД РФ были приняты решения по внесению в образовательное законодательство необходимых поправок, связанных с введением новой категории вузов “открытый университет” и “электронный университет”, модернизации критериев контрольно-надзорной деятельности и введение электронного документооборота. Кроме того, было предложено Правительству Российской Федерации создать специальную комиссию по развитию индустрии электронного обучения в нашей стране и разработать систему стимулирования образовательных организаций для внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Эти решения, по мнению участников заседания, будут способствовать эффективному переходу на новый уровень образования и быстрому продвижению России в мире цифровых технологий.

Перекрестная ссылка: www.rg.ru