Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Оставить заявку на обучение

Памяти сражавшихся и павших советских героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Памяти сражавшихся и павших советских героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

20 июня 2018 года в Архангельском районе прошел круглый стол, посвященный Дню памяти и скорби и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза маршала авиации И.И. Пстыго.

Его инициаторами и организаторами выступили Министерство культуры РБ, администрация Архангельского района, Центр гуманитарных исследований Минкульта, Региональные отделения Академии военных наук России и Российского военно-исторического общества в РБ.

Заседанию круглого стола предшествовали торжественное возложение участниками, жителями и учениками цветов к бюсту маршала И.И. Пстыго у школы в селе Валентиновка и на площади села Архангельский к памятнику воинам – архангельцам, павшим в боях за Родину в 1941- 1945 гг. и в международных конфликтах.



В районном доме культуры к присутствовавшим участникам, жителям и ученикам с приветствиями обратились руководство РБ, депутаты Госдумы, главы администрации Архангельского (Комзалов А.А.) и Кармаскалинского районов.

Тематика глубоко патриотичных докладов и сообщений была очень разнообразна. Были заслушаны доклады об участниках войны – Героях Советского Союза маршале И.И. Пстыго (учитель истории Н.Л. Комзалова), фронтовом разведчике В.Г. Недошивине (военный журналист, полковник М.Е. Андреев), командире подлодки из Башкирии Я.П. Афанасьеве (музейный работник В.А. Ложкин) и И.А. Антипине (учительница Е.Ю. Соснина).



Директор Центра гуманитарных исследований М.Х. Марданов, опираясь на рассекреченные данные, рассказал о роли башкирской базы Коминтерна в организации движения Сопротивления на оккупированных фашистами территориях Восточной Европы.

О вкладе народов Башкортостана в победу над фашизмом в 1941 - 1945 гг. рассказали глава администрации Кармаскалинского района Ф.Ф.Чингизов, директор музея Дома дружбы народов РБ А.А. Ибрагимов, учительница истории Бакалдинской школы Д.Ш. Асадуллина.

Вопросам увековечения памяти фронтовиков и тружеников тыла были посвящены доклады: «Авиапоиск, как направление в увековечении памяти подвига авиаторов Башкортостана» (доклад по телемосту депутата Госдумы И.З. Бикбаева, руководителя поисковиков РБ), «Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в музеях РБ» (докладчик директор музея Боевой славы РБ И.И. Утяев), «О работе РБ по монументальной пропаганде военной истории Отечества» (доклад заместителя Центра гуманитарных исследований В.В. Латыповой). Руководитель Российского военно-исторического общества в РБ Р.Н. Рахимов остановился на вопросах атрибуции фотографий военнослужащих Красной Армии 1941-1945 гг.


Заведующий отделом Института истории, языка и литературы УНЦ РАН М.Н. Фархшатов рассмотрел проблемы «Западной историографии первых послевоенных десятилетий по отношении фашистской Германии к военнопленным красноармейцам из нерусских народов СССР».

Старший научный сотрудник Академии ВЭГУ раскрыл итоги, уроки и цену Победы советского народа над фашизмом и милитаризмом.

Все участники круглого стола подчеркивали высокий массовый патриотический дух и деятельный характер сопротивления советского народа фашистской агрессии, указывали на необходимость дальнейшего укрепления и развития традиций защиты Отечества, прежде всего среди учеников и молодежи.

Г.В.Мордвинцев, ученый секретарь президиума РО АВН по РБ,

член-корреспондент АВН