Тренды в образовании 2023 года.

В начале 2023 года было проведено масштабное исследование,  которое выявило актуальные тренды в образовании будущего. Что это вообще и для чего?

Тренды – это тенденций, которые продиктованы изменениями в мире в целом, а также на рынке труда - со стороны работодателей. Читайте о них в нашей подборке.

1. Переход к культуре непрерывного обучения.

Мир стремительно меняется, технологии совершенствуются, появляются новые специальности и профессии. В связи с этим, идея обучения на протяжении всей жизни набирает обороты. Уже сейчас существует множество вариантов освоения новых знаний и навыков: электронное обучение и цифровые платформы, курсы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. В современном мире у обучающегося есть возможность самому найти образовательный курс и выбрать основные компетенции, которые необходимо приобрести.

2. Дизайн образовательной среды.

Современные технологии становятся более разнообразными и доступными. Преподаватели стремятся использовать их в своей работе, чтобы заинтересовать обучающегося, и донести до него нужную информацию в интересном виде. Это способно повысить увлекательность и насыщенность учебного процесса. Благо, существуют цифровые инструменты, с помощью которых можно обогатить образовательную среду и придать ей новый облик. Одним из инструментов, обеспечивающих глубокое погружение обучающихся в образовательные активности, является геймификация и игровое обучение, а также дополнительная реальность.

3. Персонализация обучения.

Благодаря повсеместному применению цифровых технологий становится  возможной и персонализация обучения. В рамках этого тренда каждый обучающийся может самостоятельно строить свою образовательную траекторию, основываясь на уже имеющихся знаниях и навыках, своих приоритетах и возможностях. Примечательно, что этот тренд требует большего количества разнообразных и качественных учебных материалов, а также многообразия источников образовательного контента.

Перечисленные тренды – это лишь часть масштабного исследования. Показательно то, что они подсвечивают главную тенденцию образования будущего, в котором обучающийся берёт на себя ответственность за своё обучение и принимает в нём самое активное участие. А преподаватель становится наставником, ментором, который направляет и показывает, тем самым позволяя ученику выстроить свое обучение с максимальной эффективностью.