ПАМЯТИ ПЕРВОГО ПРОРЕКТОРА АКАДЕМИИ ВЭГУ, ИЗВЕСТНОГО УЧЕНОГО МАСАЛИМОВА САГИТА ГАЙНИСЛАМОВИЧА

Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия с глубоким прискорбием сообщает о безвременной кончине первого проректора Академии ВЭГУ, кандидата исторических наук, профессора Академии военных наук Масалимова Сагита Гайнисламовича.

Сагит Гайнисламович родился 4 октября 1950 г. Сагит Гайнисламович начал трудовую деятельность в 18 лет в заводском коллективе в поселке Шакша, затем служба в рядах Советской Армии (группа Советских войск в Германии). Еще в 1968 г., еще до службы в армии, Сагит Гайнисламович поступает на вечернее отделение исторического факультета Башкирского государственного университета.

С 1 сентября 1973 г. Сагит Гайнисламович работает в уфимской средней школе № 115, совмещая учебу по любимой специальности и соответствующую этой специальности педагогическую деятельность. Здесь же его избирают комсоргом школы. После успешного окончания университета Сагит Гайнисламович приходит работать на кафедру истории СССР Башкирского государственного педагогического института, и до 1997 г. его жизнь связана с этим институтом. С 1983 по 1997 гг. Сагит Гайнисламович работал председателем профкома БГПУ. Коммуникабельность, доброжелательность к людям — вот те черты, которые всегда отличали Сагита Гайнисламовича.

В 1993 г. в его биографии открывается новая страница, связанная с тогда еще не всем понятным и не всеми принимаемым делом — созданием самостоятельного негосударственного высшего учебного заведения. Сагит Гайнисламович, продолжая работать в профкоме пединститута, вошел в состав учредителей нового вуза. Возглавил креативный коллектив отцов-основателей профессор Е. Миннибаев, работавший деканом историко-английского факультета в пединституте и профессором кафедры вместе с Сагитом Гайнисламовичем. Основатели нового вуза, получившего сокращенное название ВЭГУ, верили в себя и друг в друга, и у них все получилось. Главное, они сумели убедить других, привлечь их к себе, создать дееспособный коллектив и достойную материальную базу. Сегодня Академия ВЭГУ широко и хорошо известна как один из крупных инновационных вузов Российской Федерации.

Результаты инициативного труда С. Г. Масалимова были отмечены на государственном и муниципальном уровнях. Он - отличник высшей школы СССР, награжден почетной грамотой Минобрнауки России, ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Сагит Гайнисламович являлся кандидатом исторических наук, действительным членом Академии социального образования, профессором Академии военных наук России, автором книг и статей по аграрной и социальной истории.

Коллектив Восточной экономико-юридической гуманитарной академии выражает глубокие соболезнования, а также искренние слова поддержки в адрес родных и близких Сагита Гайнисламовича. В жизни Академии ВЭГУ Сагит Гайнисламович проявил себя как блестящий организатор высшего образования, выдающийся педагог, ученый, наставник, пользуясь огромным уважением и любовью своих коллег-преподавателей, сотрудников и студентов.