Размер:
Изображения Вкл. Выкл.
Оставить заявку на обучение

ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО УЧЕНОГО, ДОКТОРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА ГАРИПОВА МАРСЕЛЬ ИСМАГИЛОВИЧА

Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия с глубоким прискорбием сообщает о кончине профессора Академии ВЭГУ, доктора педагогических наук, Заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, Отличника народного просвещения РСФСР, Отличника образования Республики Башкортостан, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Гарипова Марселя Исмагиловича.

Марсель Исмагилович родился 13 апреля 1942 в селе Нижние Татышлы Татышлинского района БАССР. Долгие годы работал в Бирском педагогическом институте, пройдя путь от преподавателя до ректора. С 2003 г. работал в Академии ВЭГУ проректором по дополнительному образованию (до 2009 г.), затем многие годы - на должности профессора кафедры педагогики и психологии.

Научные работы Марселя Исмагиловича были посвящены трудовой политехнической подготовки учащихся, инновационным педагогическим технологиям, философии современного педагогического образования. Марсель Исмагилович стал автором более 250 научных работ.

Помимо преподавательской и научной жизни, Марсель Исмагилович являлся депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан 1-2 созывов, занимал посты заместителя Председателя комитета, Председателя комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Законодательной палаты Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Коллектив Восточной экономико-юридической гуманитарной академии выражает глубокие соболезнования, а также искренние слова поддержки в адрес родных и близких профессора. В жизни Академии ВЭГУ Марсель Исмагилович проявил себя как выдающийся педагог, ученый, наставник, пользуясь огромным уважением и любовью своих коллег-преподавателей и студентов.