Международная конференция «Коминтерн и Вторая мировая война: уфимское и всемирное измерение» (К 100-летию основания Коминтерна и 100-летию Республики Башкортостан)

4 февраля 2019 года в Уфе в здании Конгресс-холла прошла международная научная конференция «Коминтерн и Вторая мировая война: уфимское и всемирное измерение». Ее организаторами выступили ВГТРК России «Телевидение и Радио», правительство Республики Башкортостан, Уфимский исследовательский центр РАН и Институт Беринга-Беллингсгаузена. Основная тема конференции – история Коммунистического Интернационала в годы Второй мировой войны и ее связь с историей Башкирии военного времени.

Историк Б.О*Коннор(Великобритания) говорил о взаимодействии английских и советских спецслужб в создании с помощью коминтерновцев системы сопротивления фашизму в Западной Европе. Исследователь Г.Буржуа (Франция) остановился на истории советской разведки и Коминтерна в Париже в 1930-1943 гг. С.И.Брилев, известный телеведущий ВГТРК, осветил новые данные о сотрудничестве Коминтерна с разведками Британии и СССР в борьбе с фашизмом. Профессор Л.С.Хейфец (Санкт-Петербургский ун-т) остановился на истории секций Коминтерна в Латинской Америке. Доктор исторических наук Л.С.Окунева (МГИМО, Москва) раскрыла тяжесть борьбы с нацизмом на примере личной драмы семьи коминтерновки Л.Брандау из Бразилии.

Ученые из Башкирии рассказали о вкладе в борьбу фашистами Европы выпускников ранее секретной школы Коминтерна в селе Кушнаренково (М.Х.Марданов, канд. полит. н.), о пребывании в уфимской эвакуации одного из лидеров Коминтерна Долорес Ибаррури и испанских детей (Р.Н.Сулейманова, д-р ист. н.), о роли эвакуированных в Башкирию военно-стратегических объектов в подготовке разгрома немецко-фашистской агрессии (М.А.Бикмеев, д-р ист. н.), об отражении истории Коминтерна в экспозициях музеев Башкортостана.

Конференция единогласно приняла резолюцию о важности и необходимости изучения и исследования истории Коминтерна как жизненного примера единства и сотрудничества различных государств, политических сил и идеологий в борьбе с фашизмом, национализмом и силами агрессии.