В Москве проходит Российско-Латвийский молодежный форум

В Москве, с 26 по 30 ноября 2018 г. проходит Российско-Латвийский молодежный форум, который собрал на своей площадке более 25 молодых людей: 15 из Латвии и 10 из России. Организатором мероприятия выступила Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ).

Ректор Академии ВЭГУ Евгений Кадырович Миннибаев поприветствовал участников форума. «Наверное, весь смысл нашей с вами сегодняшней встречи и заключается в том, чтобы найти точки соприкосновения, общие направления деятельности, наладить коммуникации. Именно недостаток информации вызывают конфликтные ситуации, а в наших руках это изменить», - подчеркнул Евгений Миннибаев.

Целью форума является создание диалоговой коммуникативной свободной площадки молодежи двух стран, основанной на обсуждении и развитии таких направлений как культура, досуг, туризм, предпринимательство, социальное проектирование. Поэтому ключевые темы образовательной программы – это предпринимательство, туризм и добровольчество.

Гостями и экспертами форума стали:

Лившиц Антон Александрович - Председатель Совета местного отделения партии в муниципальном округе Выхино-Жулебино города Москвы, координатор движения "Future Team";

Исмаков Денис Сергеевич – ТОП-20 бизнес-тренеров России, предприниматель, нетворкер, креатор, продюсер персонального бренда, бизнес-консультант стратегического развития, тренер всероссийского движения «Команда ПРО»;

Падерин Никита Владимирович - Координатор международных проектов Всероссийского общественного движения "Волонтеры медики";

Артёмова Мария Викторовна - общественный деятель, руководитель молодежного объединения "Многогранник";

В ходе форума будут реализованы такие задачи, как: знакомство с основами социального проектирования; укрепление взаимоотношений между конкретными представителями молодежных организаций России и Латвии; создание дискуссионных тематических площадок; создание «дорожной карты» развития российско-латвийского молодежного сотрудничества и формирование ежегодной традиционной площадки.

Российско-Латвийский молодежный форум поддержан грантом Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, входящего в открытую платформу «Россия – страна возможностей».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, в которую входят 13 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и благотворительный проект «Мечтай со мной».