Республиканская командная юридическая олимпиада среди студентов профессиональных образовательных организаций РБ состоялась в Академии ВЭГУ

17 октября 2018 г. в стенах Академии ВЭГУ состоялась Республиканская командная юридическая олимпиада среди студентов профессиональных образовательных организаций, посвященная 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 25-летию принятия Конституции Республики Башкортостан - 2018, посвященная Дню Конституции Российской Федерации и Дню Конституции Республики Башкортостан.

Организаторами олимпиады выступили Конституционный Суд Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан и Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия.

В Олимпиаде приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций с разных регионов Республики Башкортостан. Всего 14 команд, в каждой из которых по 5 участников:

ГБПОУ Октябрьский коммунально-строительный колледж,

ГБПОУ Стерлитамакский профессионально-технический колледж,

ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж,

ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж,

ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж,

ГБПОУ Стерлитамакский межотраслевой колледж,

Башкирский экономико-юридический колледж (БЭК),

ГБПОУ Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж,

ГАПОУ Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса,

ГБПОУ Салаватский механико-строительный колледж,

ГБПОУ Нефтекамский многопрофильный колледж,

ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина,

ГАПОУ Туймазинский государственный юридический колледж,

ГБПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники.

С приветственным словом и поздравлениями к участникам Республиканской командной юридической олимпиады среди студентов профессиональных образовательных организаций обратились Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан - Еникеев Зуфар Иргалиевич, заместитель министра Министерства образования Республики Башкортостан - Ялчикаева Гуллярия Рафкатовна, ректор Академии ВЭГУ - Миннибаев Евгений Кадырович.

В состав жюри Олимпиады вошли представители Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Академии ВЭГУ, от Конституционного Суда Республики Башкортостан - судья Крылов Владимир Михайлович, помощник судьи Десяткина Анастасия Владимировна. Председателем жюри является представитель Конституционного Суда Республики Башкортостан.

Олимпиада включала в себя три этапа: теоретический тур, брейн-ринг и решение правовых задач. По словам организаторов, участие в олимпиаде поможет студентам повысить правовую грамотность и улучшить знание конституционного права. Сами студенты говорят, что участие в подобных олимпиадах – отличная возможность почувствовать дух интеллектуального соперничества.