Финансовая грамотность и финансовая свобода. Диалог во имя будущего

Такой теме будет посвящена V Всероссийская научно-практическая конференция для школьников и студентов, которая состоится 24 октября 2018 г. Приглашаем принять участие в данном форуме студентов и преподавателей Академии ВЭГУ.

Цель конференции: способствовать формированию национальной философии «опоры на собственные силы», при которой каждый гражданин достигнет финансовой независимости и сохранит ее в пожилом возрасте.

Организаторы конференции: Министерство финансов Республики Башкортостан, БРО «ФинПотребСоюз», ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан, Отделение - Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского ГУ ЦБ РФ, Ассоциация кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан.

В ходе V Всероссийской научно-практической конференции «Финансовая грамотность и финансовая свобода. Диалог во имя будущего» будут обсуждены следующие темы:

• Стартапы, исследования, мультимедийные ролики, игры и сказки по финансовой грамотности.

• Защита прав потребителей финансовых услуг от мошенников. Основы финансовой безопасности.

• Роль финансовой грамотности в повышении доступности финансовых услуг страны.

• Как научить взрослых людей финансовой грамотности.

• Цифровые технологии в финансовой системе.

• Мой первый бизнес-проект.

• Современные финансовые инструменты инвестирования, особенности их использования.

• Финансовая грамотность молодежи. Инвестирую в себя.

• «Оглянуться не успела», или думай о пенсии смолоду.

• «Без нужды живет, кто деньги бережет» или финансовая грамотность граждан как условие успешной социализации в обществе.

• «Финансовая грамотность: опыт, проблемы, новые вызовы. Взгляд из регионов».

• Методологические основы организации процесса обучения финансовой грамотности: лучшие практики (для учителей).

• Особенности воспитания финансовой грамотности у детей различного возраста (для учителей).

• Конкурс эссе «Мой взгляд на эффективное социально-экономическое развитие страны?»; «Пенсионная реформа как условие повышения благосостояния населения»; «Государственный бюджет страны глазами ребенка».

• Управляем финансами - моделируем будущее.

• Основные направления работы по повышению уровня финансовой грамотности в свете российского и международного опыта.

• Волонтерские инициативы в области повышения финансовой грамотности.

• Финансовая грамотность и качество жизни.

• Карманные деньги: копить или тратить.

• Новые технологии управления личными финансами.

Материалы просим присылать по адресу:

Подробности в Информационном письме