Мастер-класс «Современные требования к аттестации педагогических работников ДОО»

Продолжая практику проведения научно-методических мероприятий в формате вебинара, с целью предоставления возможности участия в них студентов электронного обучения, кафедра педагогики и филологии совместно с представителем работодателей организовала для студентов направления «Педагогическое образование» мастер-класс "Современные требования к аттестации педагогических работников ДОО ".

Данный мастер-класс вела Титова Светлана Петровна - ведущий специалист в области дошкольного образования, методист Отдела образования управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского р-на ГО г.Уфа, старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 277 ГО г.Уфы РБ, старший преподаватель кафедры педагогики и филологии, - человек, знающий данный вопрос изнутри, поскольку сама многие годы является членом экспертной комиссии по аттестации воспитателей и старших воспитателей.

Светлана Петровна не только раскрыла сущностные характеристики процесса аттестации работников дошкольного образования, требования к аттестующимся в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта ДО и профессионального стандарта педагога, а также, что очень важно, раскрыла алгоритм качественно составленного портфолио и привела примеры ошибок, которых следует избегать.

В ходе мастер-класса участники как находящиеся в зале Ученого совета (49 студентов заочного обучения), так и на отдаленном доступе (12 студентов электронного обучения), в рамках чата, смогли задать интересующие их вопросы по особенностям организации и прохождения процедуры аттестации и получить четкие ответы-рекомендации от Светланы Петровны.

Все участники мастер-класса выразили слова благодарности за возможность участия в мастер-классе, отметили высокий профессионализм ведущего и огромную пользу от данного мероприятия, а также получили сертификаты, что стало достойным пополнением профессионального портфолио каждого.

Сиренко Ю.В., зав.кафедрой педагогики и филологии.